Willkommen beim TV 1922 Marienhagen e.V.

 

 

 

TERMINE

 

Donnerstagswanderung

 

Am 13. Juni steht uns eine sehr weite Reise durch unser Sonnensystem bevor. Voll betankt mit frischer Energie verlassen wir die Erde und machen uns auf den Weg zu dem entferntesten Planeten der Galaxie. Pluto ist sein Name und in Wahrheit mehr als 5 Milliarden Kilometer von der Erde entfernt.

 

Auf dem von der Gemeinde Vöhl vorbildlich eingerichteten Planetenlehrpfad liegt Pluto nahe dem Sportplatz von Basdorf. Auf unserer Wanderung passieren wir zum Beispiel Jupiter und Saturn und bekommen ein Gespür für die beinahe unendlichen Entfernungen der Himmelskörper untereinander. Und dabei ist unser Sonnensystem nicht mehr als eine Winzigkeit in der großen Sternenschar der Milchstraße.

 

Es bleibt abzuwarten ob wir Pluto tatsächlich erreichen, denn schließlich müssen wir am gleichen Tag auch noch die Rückreise zur Erde antreten.

 

 

 

Nichtmitglieder des Vereins sind natürlich immer herzlich willkommen.

 

Die galaktische Tour startet um 13:30 Uhr

 

Treffpunkt wie immer an der Turnhalle.

 

 

 

 

 

 

 

 

TERMINE JUGENDFUßBALL

 

Sportplatz Marienhagen

 

F -Jugend

 

Montag, 15.04., Beginn 17:30 Uhr

 

JSG Edersee – JSG Lichtenfels II

 

Dienstag, 21. 05., Beginn 17:30 Uhr

 

JSG Edersee – TSV Korbach

 

Montag, 03. 06., Beginn 17:30 Uhr

 

JSG Edersee – JSG Hansestadt Korbach

 

Montag, 10. 06., Beginn 17:30 Uhr

 

JSG Edersee – JSG Upland

 

 

 

E I – Jugend

 

Freitag, 15.03., Beginn 18:00 Uhr

 

JSG Edersee I – JSG Friedrichstein

 

Montag, 18.03., Beginn 17:30 Uhr

 

JSG Edersee I – TuSpo Mengeringhausen

 

Freitag,19.04., Beginn 18:30 Uhr

 

JSG Edersee I – JSG Adorf-Vasbeck

 

Freitag, 26.04., Beginn 18:30 Uhr

 

JSG Edersee I – TSV Korbach

 

Freitag, 17.05., Beginn 18:30 Uhr

 

JSG Edersee I – JSG Waldeck

 

Freitag, 31.05., Beginn 18:30 Uhr

 

JSG Edersee I – JSG Hansestadt Korbach

 

 

 

 

E II – Jugend

 

Freitag, 15.03., Beginn 17:00 Uhr

 

JSG Edersee II – JSG Friedrichstein II

 

Freitag,19.04., Beginn 17:30 Uhr

 

JSG Edersee II – JSG Adorf-Vasbeck II

 

Freitag, 26.04., Beginn 17:30 Uhr

 

JSG Edersee II – VfR Volkmarsen

 

Freitag, 10.05., Beginn 17:30 Uhr

 

JSG Edersee II – JSG Upland

 

Freitag, 17.05., Beginn 17:30 Uhr

 

JSG Edersee II – JSG ManU / Edertal

 

Freitag, 31.05., Beginn 17:30 Uhr

 

JSG Edersee II – TSV 08 Berndorf

 

 

 

C – Jugend

 

Mittwoch, 17.04., Beginn 17:30 Uhr

 

JSG Edersee – JSG Westuffeln

 

 

 

 

Trainingszeiten und Hallenbelegungsplan 2024

 

                                            Montag:                         17:00 – 18:30 Uhr      Geräteturnen für Fortgeschrittene

                                                                                                                                     Leitung: Marleen Markolf (01772989431)

 

                                                                             18:30 – 19:30 Uhr       Aktiv älter werden ab 50 Jahren

                                                                                                                                      Leitung: Gudrun Schacht (05635-1535)

                                                                                                                                       Lisa Pletsch (05635-1367)

 

                                                       Dienstag:                   19:30 – 20:30 Uhr       Fitness / Aerobic / Tanzen für Erwachsene

                                                                                                                                       Leitung: Zofia Drzezla (05635-9939148)

 

                                                       Mittwoch:                      15:30 – 16:30 Uhr       Eltern-Kind-Turnen von 2 bis 4 Jahren
                                                                                                                                        Leitung: Lena Bauch (016092929057); Chiara Schäl (015221833505)

 

                                                                         17:00 – 18:30 Uhr       Geräteturnen für Anfänger ab 6 Jahren

                                                                                                                                        Leitung: Jane Beckmann (015252134323)

 

                                                                         19:15 – 20:15 Uhr       Jumping Fitness (nur mit Voranmeldung)

                                                                                                                                        Leitung: Karina Kubat (015203174316)

 

                                                       Donnerstag:                   17:00 - 18:00 Uhr        Skigymnastik

                                                                                                                                        Leitung: Johanna Lamm (015236327285)

 

                                                                                                18:30 - 19:30 Uhr        Zumba

                                                                                                              Leitung: Karina Kubat (015203174316)

                                                                                                                                       (Diese Sporteinheit wird privat und nicht vom TVM angeboten)

                                                                

 

Stand: 11.03.24

 

 

 

TV 1922 Marienhagen

Helmut Rikus

1. Vorsitzender

Am Sportplatz 6

34516 Vöhl-Marienhagen

01703443482

E-Mail: tv-marienhagen@outlook.de